JAMES Nicolas

29 ans (né le 5 août 1982 à Clermont-Ferrand)

Le 2 janvier 2012

Curriculum Vitae

P O S I T I O N A C T U E L L E

Maître de Conférence au Laboratoire de Mathématiques et Applications de l’Université de Poitiers.

Titulaire de l’Agrégation de Mathématiques.

Thèse soutenue le 10 décembre 2009.

Adresse professionnelle :

Laboratoire de Mathématiques et Applications UMR 6086 Université de Poitiers, SP2MI Boulevard Marie et Pierre Curie - Téléport 2 86962 Chasseneuil Futuroscope Cedex, France

E-mail : Nicolas.James@math.univ-poitiers.fr. Page web personnelle : http ://www-math.univ-poitiers.fr/ njames/. Thèse et prépublications : http ://hal.archives-ouvertes.fr/aut/Nicolas+James/.

C U R S U S

2011–... Maître de Conférence – Laboratoire de Mathématiques et Applications (UMR 6086) de l’Université de Poitiers.

2010–11 Assistant Postdoc Prof. J. Rappaz – Chaire d’Analyse et Simulation Numériques, Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne.

Collaborateurs : \begin{cases}Marco Picasso et Alexandre Caboussat – Chaire ASN, EPFL \\ Sébastien Boyaval – Laboratoire Saint-Venant, Paris, invité EPFL \\ Giovanni De Cesare – Laboratoire de constructions hydrauliques, EPFL \\ Willi H. Hager – ETH Zurich \end{cases}

Thèmes de recherche : Simulation numérique d’écoulements tri-dimensionnels incompressibles à frontière libre. Ecoulements multi-fluides.

2009–10 ATER – Université Blaise Pascal.

Thèse encadrée par DUBOIS Thierry et BOUCHON François, soutenue le 10 décembre 2009.

Sujet : Méthodes multi-niveaux sur grilles décalées. Application à la simulation numérique d’écoulements autour d’obstacles.

Rapporteurs : CREUSE Emmanuel et SHEN Jie.

Membres du Jury : \begin{cases}BOUCHON François, Co-directeur \\ CREUSE Emmanuel, Rapporteur \\ DUBOIS Thierry, Directeur \\ MAITRE Emmanuel, Examinateur \\ MAURY Bertrand, Examinateur \\ TOUZANI Rachid, Président \end{cases}

2006–09 Allocataire de recherche – Laboratoire de Mathématiques UMR 6620 UBP-CNRS Moniteur – Université Blaise Pascal.

2005–06 Master de Mathématiques, spécialité Équations aux Dérivées Partielles – Mention Très Bien – Université Blaise Pascal, Clermont-Fd.

Stage encadré par T. DUBOIS et F. BOUCHON.

Titre du mémoire : Opérateurs d’interpolation pour un schéma MAC à deux niveaux de grille.

2004–05 Agrégation de Mathématiques, option Calcul Scientifique – Reçu 237^{ème}– préparée à l’Université Paris-Sud 11, Faculté des Sciences d’Orsay.

2003–04  Maîtrise de Mathématiques – Mention Bien – Université Blaise Pascal, Clermont-Fd.

P U B L I C A T I O N S

F. Bouchon, T. Dubois and N. James A second-order immersed boundary method for the numerical simulation of two-dimensional incompressible viscous flows past obstacles, Computational Fluid Dynamics 2010 : Proceedings of the Sixth International Conference on Computational Fluid Dynamics ICCFD6, July 12-16, 2010, St Petersburg, Russia.

F. Bouchon, T. Dubois and N. James A multilevel method applied to the numerical simulation of two-dimensional incompressible flows past obstacles at high Reynolds number, ERCOFTAC Workshop on Direct and Large-Eddy Simulation DLES-8, 7-9 Jul. 2010, Eindhoven, The Nederlands.

Soumis F. Bouchon, T. Dubois and N. James A second-order cut-cell method for the numerical simulation of 2D flows past obstacles, Computers and Fluids.

En préparation F. Bouchon, T. Dubois and N. James Separation of scales on staggered grids I : The periodic case and II : Dirichlet and Neumann boundary condition.

En préparation S. Boyaval, N. James and M. Picasso Density currents in heterogeneous flows I : Immiscible multiphase models, II : Miscible multiphase models with molecular diffusion and III : Miscible multiphase models with sedimentation.